News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Рано утром 26 января в Мехико начали демонтировать памятник Гейдару Алиеву. Около 400 полицейских оцепили место памятника в центральном городском парке «Paseo de la Reforma».

Место, куда власти Мехико решили перенести бронзовый памятник, все еще неизвестно, сообщает сайт мексиканского телевидения «Noticieros Televisa».

Памятник был установлен в центральном парке Мехико в августе 2012. Сообщалось при этом, что азербайджанская сторона вложила в реконструкцию парка около пяти миллионов долларов.

Установление памятника вызвало бурное обсуждение в мексиканском обществе. Более 50 мексиканских активистов по правам человека во главе с известными правозащитниками Даниэлем Гершенсоном и Омеро Аридхисом 20 января провели акцию протеста перед памятником  Гейдару Алиеву. 

В ответ на это, посол Азербайджана в Мексике подал судебный иск против мэрии Мехико. Проиграв процесс, он пригрозил разорвать дипломатические связи с Мексикой, закрыть посольство и обратиться в международный суд.

Мэрия Мехико 22 января выступила с официальным заявлением, сообщив, что принято окончательное решение демонтировать памятник Гейдару Алиеву в центральном городском парке «Paseo de la Reforma» и переместить его на какую-либо частную территорию. Мэрия также заявила, что решено изменить текст на вывеске мемориала Ходжалу и на самом памятнике, удалив оттуда слово «геноцид».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое