News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В Ереване обсуждают вопросы создания сервисных центров в рамках ОДКБ. Прибывшая в Армению делегация Секретариата ОДКБ во главе с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей приняла участие в совещании Межведомственной комиссии Республики Армения по координации мероприятий, реализуемых в рамках ОДКБ, МКВЭС. Завтра состоится совместное заседание Российской и Армянской национальных частей Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству и заседание Делового совета при МКВЭС ОДКБ.

Как сообщил на брифинге генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, делегация прибыла в Ереван с очень большой программой, проводится серия мероприятий по совершенствованию военно-технического, военно-экономического сотрудничества, созданию сервисных центов по ремонту техники и вооружения. «Армения является одним из самых активных членов ОДКБ, всегда выступает с очень интересными предложениями, инициирует различные программы, нацеленные на то, чтобы безопасность Армении была на самом высоком уровне», - отметил Николай Бордюжа.

По словам секретаря Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян, успешно идут переговоры о создании в Армении Гуманитарного центра в сфере ЧС. Программа имеет региональное значение, подчеркнул Артур Багдасарян. По его словам, в рамках сотрудничества с ОДКБ в Армении в 2013 году будет проведено более двух десятков мероприятий. 

В ходе заседаний были обсуждены вопросы создания на территории Армении сертифицированных сервисных центров по техническому обслуживанию и ремонту бронетанковой и инженерной техники, средств ПВО и вертолетов марки «Ми», автомобильной техники российского производства и возможности организации сборочного производства автомобилей на базе шасси «КАМАЗ». Также в повестке дня заседания Российской и Армянской Национальных частей МКВЭС вопросы создания систем связи и технических средств нового поколения (комплексных тренажерных систем) для обучения личного состава силовых структур Республики Армения.

Предполагается, что сервисные центры будут работать в интересах как ВС Армении, так и, возможно, в интересах других государств, как бизнес-проект. «Этот вопрос обсуждался сегодня и в такой плоскости. Но все зависит от конкретных условий деятельности этих центров или совместных предприятий», - отметил Николай Бордюжа. Он напомнил, что некоторые уже функционируют, такие, как центр по обслуживанию автомобильной техники ВС РА, в ближайшее время начнет функционировать центр по технике на шасси «КАМАЗ». По всем заданным ранее направлениям движение есть, констатировал Николай Бордюжа.

Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое