News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Интернет-компания Google отметила праздничным doodle 140-летие со дня рождения знаменитого русского оперного певца Федора Шаляпина. Традиционный логотип Google на главной странице поисковика заменен 13 фераля на рисованное изображение певца на фоне зданий известных театров, где выступал Шаляпин, особое место среди которых занимает Большой театр в Москве.

Федор Шаляпин родился 13 февраля 1873 г. в Казани. С ранних лет он увлекался театром, а в начале 1890-х гг. начал профессиональную сценическую деятельность. Шаляпин был солистом Русской Частной оперы, с 1899 г. выступал на сцене Большого театра. Мировая аудитория высоко оценивала его выступления в итальянском театре La Scala, американском Metropolitan Opera, во время Русских сезонов в Париже и других зарубежных гастролей.

В 1918 - 1921 гг. Шаляпин был художественным руководителем Мариинского театра, однако позже эмигрировал за границу и остался жить в Париже, пишет «Утро.Ру».

Интересный факт из жизни великого певца приводит «Вести ФМ»: от политической деятельности Федора Ивановича Шаляпина отговорил Максим Горький, который считал неправильным растрачивать такой талант на партийную суету. Однако, например, еще на гастролях в Киеве в конце апреля 1906 года Шаляпин лично отправился к губернатору Савичу с просьбой разрешить ему дать концерт для рабочих. У губернатора были сведения о том, что Шаляпин устраивает концерты в пользу революционных группировок. Но, несмотря на это, он разрешил этот концерт, взяв с певца честное слово, что выступление не превратится в политическую демонстрацию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое