News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Парламент Армении 28 февраля принял в первом чтении поправки к Семейному кодексу, предусматривающие уравнивание возрастного ценза при заключении брака для мужчин и женщин.

Таким образом, устанавливается одинаковый минимальный возраст - 18 лет. На данный момент, минимальный возраст для вступления в брак для девушек составляет 17 лет, а для юношей – 18 лет.

По словам министра юстиции Грайра Товмасяна, цель принятия законопроекта - обеспечение гендерного равенства при заключении браков в соответствии с международными обязательствами Армении. Министр также отметил, что изначальный вариант законопроекта вызвал недовольство у представителей нацменьшинств, среди которых часты более ранние браки. «Исходя из этого, в результате обсуждений с парламентариями мы внесли ряд поправок в законопроект», - пояснил министр. Товмасян также отметил, что разрешается вступление в брак с 16-ти лет при наличии разрешения родителей, опекунов или попечителей, однако второй гражданин, вступающий в брак, не должен быть младше 18-ти лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое