News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В конце недели в Москве ожидаются резкое потепление, сильный снегопад и порывистый ветер. На смену морозам, сухой и ясной погоде придут облачность, снег и метели. В марте такие снегопады случаются раз в 50 лет.

По данным синоптиков, снег в московском регионе пойдет уже 13 марта - выпадет до двух сантиметров осадков. С 14 марта снегопад усилится, а пик метелей ожидается днем 15 и в ночь на 16 марта. По оценке столичных властей, суммарно может выпасть до 25 см осадков.

Пока Москва лишь готовится к аномальным осадкам, в Европе уже выпало большое количество снега: в Бельгии, Великобритании, Франции, Германии на дорогах образовались многокилометровые пробки, в аэропортах отменены десятки рейсов.

Ночью в Бельгии выпало от 10 до 25 сантиметров снега, к утру в12 марта на дорогах страны были зафиксированы пробки общей протяженностью свыше 200 километров. Полиция сообщает о многочисленных ДТП.

Тяжелая ситуация из-за сильных снегопадов сложилась и во Франции. Более 68 тыс. домов в регионах Нормандия и Бретань остались без электричества. Из-за снежных заносов на дорогах сотни людей оказались в пробках. Так, в окрестностях Шербура были заблокированы почти 500 автомобилей. Высота снежного покрова там составила 60 сантиметров. Произошли многочисленные ДТП. В 26 регионах на северо-западе и севере Франции был объявлен повышенный «оранжевый» уровень тревоги, сообщает France 24. Снегопад стал причиной отмены около 400 рейсов из парижских аэропортов Орли и Руасси.

В Германии низкие температуры и снегопады серьезно осложнили ситуацию на дорогах, а также в крупнейшем аэропорту Франкфурта-на-Майне, передает ИТАР-ТАСС. Лишь на западе страны в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия ночью и утром гололед и плохая видимость спровоцировали около 120 аварий на дорогах.

Из-за непогоды к утру12 марта на автобанах в ФРГ образовались пробки, общая протяженность которых достигает 350 км, с задержками курсируют пригородные автобусы и поезда. В аэропорту Франкфурта-на-Майне отменены около 100 рейсов, прежде всего внутренних.

Снегопады осложнили и дорожно-транспортную ситуацию в Великобритании, сообщает газета The Guardian. Сотни водителей на срок до 10 часов застряли на дорогах в графствах Кент и Суссекс. Очередь из легковых и грузовых автомобилей растянулась на 30 километров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое