News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Возможная нормализация отношений между Турцией и Израилем практически никак не отразится на регионе. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

По словам Сатановского, инцидент с «Флотилией свободы» в 2010 году и дальнейшие последствия были результатом провокации премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в рамках политического курса Турции на исламизацию, заигрывания с исламистскими террористами и «Хамасом» и демонстрации своей приверженности всему исламскому миру.

«На регионе ситуация не отразится практически никак, поскольку израильский премьер-министр не смог отказать президенту США, который вызвался стать миротворцем в отношениях этих двух стран. Учитывая состояние иранской ядерной программы и напряженность в Сирии, к сожалению Биньямин Нетаньяху не смог отказать Обаме, это было невозможно»,- отметил Сатановский. По мнению политолога, это событие мало значимо для региона, может оно как-то скажется на дипломатических отношениях Турции и Израиля, но не более чем: «Между тем, за последние годы объем товарооборота между этими двумя странами не  только не уменьшился, но и увеличился, в основном по инициативе Турции».    

Напомним, что накануне стало известно о телефонном разговоре между премьер-министрами Израиля  и Турции Биньямином Нетаньяху и Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которого Нетаньяху выразил сожаление по поводу гибели 9 турецких пропалестинских активистов. Стороны договорились нормализовать отношения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое