News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Канадская газета «Montreal Gazette» посвятила статью документальному фильму Марлен Эдоян «Облик Армена» о проблемах Армении. Фильм в настоящее время показывают в кинотеатрах Монреаля.

Как сообщает «Montreal Gazette», жительница Монреаля Марлен Эдоян выросла в Ливане. Стремясь соединиться со своими корнями, она отправилась на месяц на родину. Она не преследовала цель дать всеобъемлющее представление о беспокойной истории Армении или о причинах текущей ситуации, а скорее, ознакомиться с опытом обычных армян из первых рук.

Она нашла семью, живущую в трейлере на горе; фермера, возвращающегося домой со своим ослом; группу вдов, сидящих перед тюками сена. Каждый рассказывает похожую историю. Страна находится в состоянии неопределенности с момента отделения от Советского Союза. Независимость привела к многочисленным проблемам, в основном, связанным с отсутствием рабочих мест и инфраструктуры.

Молодые армяне покидают страну толпами, чтобы работать в России. Те, кто остается или кто вернулся, исповедуют бессмертную любовь к родной земле, сокрушаясь при этом, как тяжело жить. Региональные и этнические конфликты прибавляются к атмосфере недоверия.

В фильме Эдоян нет решений, нет драматизма, есть только истории – сердечные рассказы забытого народа, для которого жизнь никогда не бывает легкой. Выслушивая их, она дает им право голоса.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое