News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Говоря о «нейтралитете» и при этом поставляя оружие Азербайджану, Турция пытается попасть в сопредседатели Минской группы ОБСЕ.  Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил военный корреспондент Аркадий Григорян, комментируя сообщение азербайджанских СМИ о том, что в прошлом году Турция продала Азербайджану оружия более чем на $ 600 тыс.

«Какой логикой руководствуется Турция, стремясь в посредники, и при этом очевидным образом поддерживая одну из сторон? На самом деле Турция предпринимает конкретные шаги, чтобы прибрать регион к рукам, в том числе с помощью поставок вооружений», - отметил эксперт, заметив, что западные страны, напротив, не стремятся поддерживать амбиция Анкары, и потому Турции попадают не самые качественные европейские технологии либо их копии. Тем не менее, Турция увеличивает поставки тех же видов вооружений, что и Россия, пытаясь вытеснить ее с рынка,  в год поставляя вооружения примерно на 2 млрд.  

Согласно азербайджанским СМИ, организация машиностроения и химической промышленности Турции в 2012 году продала 31 стране товары на 55 млн. 367 тыс. долларов. Как сообщает APA в отчете ведомства, в том числе, Азербайджану проданы оружие и боеприпасы на 1 млн. 089 тыс. 789 лир (605 539 долларов). Также отмечается, что в 2012 году 2 представителя организации приняли участие в гуманитарных учениях по разминированию в Азербайджане, в связи с чем получили сертификаты. Отметим, что Организация машиностроения и химической промышленности Турции в 2011 году продала Азербайджану товары на 718 095 долларов. Хотя в 2011 году между сторонами был подписан контракт на поставку 36 самоходных гаубиц Т-155, германская компания MTU, оснащающая эти гаубицы двигателями, отказалась оснащать реализуемую Азербайджану технику, обосновав это наличием военного конфликта. В связи с поиском двигателей поставка гаубиц задерживается.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое