News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Судя по информации официальной статистики, в марте текущего года, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, квартиры в Ереване подорожали. Заметим, что в посткризисные для Армении годы характерной тенденцией в динамике цен жилья был именно последовательный спад, а не рост.

Уровень цен, как известно, определяется соотношением платежеспособного спроса и предложения. О том, что у нас на продажу выставляется намного больше квартир, чем имеется потенциальных покупателей, в курсе все граждане. Так что официальные данные, если они достоверны, свидетельствуют об активизации покупательского спроса на рынке жилья.

Любопытно, что риелторские конторы либо начисто отрицают рост цен на жилье, либо предпочитают не комментировать эти данные. Бывают и осторожные ответы. К примеру, в одной из риелторских контор сообщили, что в рамках своей деятельности с ростом цен не встречались. А что творится вне этих «рамок», специалисты затруднились сказать, а скорее, уклонились от ответа…

По их мнению, если и в самом деле квартиры в столице подорожали, то таковое произошло бы только в средней и низшей ценовых нишах рынка жилья. То есть в тех сегментах рынка, которым предпочтение отдают «не богатые» покупатели жилья по ипотеке. Но это всего лишь предположение, а не констатация факта. Так как альтернативной информации не имеется, приходится оперировать официальными данными.

Итак, средняя рыночная цена 1 квадратного метра площади столичных квартир за год увеличилась на 19,9 тыс. драмов, при этом наибольший прирост был зафиксирован по административному району «Кентрон» - 26,1 тыс. драмов за «квадрат». Последний, обычно именуемый как «элитарный центр», всегда выделялся в городе особо высокими ценами.

Престижные «дорогие» новостройки, в свою очередь, поспособствовали дальнейшему росту показателя средней цены жилья в районе «Кентрон». Однако это впоследствии обернулось более резким, чем по другим административным районам столицы, спадом цен.

В марте 2009 года средняя цена 1 квадратного метра квартир в районе «Кентрон» достигала 515,6 тыс. драмов, а в марте текущего года – уже 426,1 тыс. драмов. Спад за эти годы составил 89,5 тыс. драмов, или же 17,4%. Добавим, что заметное укрепление доллара США на валютном рынке Армении способствовало более резкому спаду цен в зелененьких – на 22,2%.     

За год квартиры подорожали во всех административных районах столицы, даже в абсолютно не пользующейся популярностью у покупателей жилья отдаленной окраине «Нубарашен». Правда, здесь прирост средней цены «квадрата» был наименьшим в столице – «лишь» 7,9 тыс. драмов. Кроме элитарного центра, наибольший рост средних цен 1 квадратного метра площади квартир отметился по районам «Ачапняк» (на 24,0 тыс. драмов), «Аван» (23,8 тыс. драмов), «Шенгавит» (23,5 тыс. драмов) и «Нор-Норк» (23,1 тыс. драмов).

Минимальный же прирост средней рыночной цены квадрата, если не считать вышеуказанной окраины «Нубарашен», был зафиксирован по району «Эребуни» (14,0 тыс. драмов), затем следовала окраина «Малатия-Себастия» (17,3 тыс. драмов) и «Давташен» (17,5 тыс. драмов).

Для наглядности в нижеследующей таблице приведены средние рыночные цены стандартной для Еревана квартиры (площадью 63,1 квадратных метров), по административным районам столицы.

Отметим, что вследствие округления чисел могут быть небольшие расхождения между ними. Помимо этого, прирост (спад) цен в долларах США и российских рублях, на первый взгляд, не адекватен соответствующим показателям, исчисленным в драмах. Дело в том, что на эти показатели влияет соотношение темпов роста (спада) курса валют и стоимости жилья.

Альберт Хачатрян


!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое