News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

За последние четыре года было зарегистрировано 5 важных и основных достижений в сфере образования. Об этом на пресс-конференции 15 мая заявил вновь назначенный министр образования и науки Армении Армен Ашотян.

Перечисляя основные достижения, министр, в первую очередь, отметил, что в около 140 общинах была создана возможность дошкольного образования. «Известно, что доступность дошкольного образования является большой проблемой для Армении. 2/3 общин не имеет какого-либо учреждения, предусмотренного для дошкольного образования», - сказал Армен Ашотян, добавив, что приоритетной задачей Министерства является до 2017 года  обеспечить 90% вовлеченность детей дошкольного возраста в аналогичных учреждениях.

Следующим крупным достижением министр счел то, что в сфере высшего образования были установлены новые критерии качества образования: «Был усилен контроль над деятельностью вузов, в том числе над условиями их лицензирования. За это время мы сумели вдвое сократить число частных вузов в Армении, это – серьезное достижение для такой страны, как Армения».

Третьим достижением, по его убеждению, был проект «Шахматы в школе», который стал «армянским образовательным брендом»: «Мы осуществили программу, которая получила международный резонанс и уникальна для образовательного общества всего мира».

В качестве следующего достижения Армен Ашотян назвал сокращение числа молодых людей, получающих право на отсрочку от армии, причем произошло это без внесения изменений в закон Армении «О воинской повинности»: «Таким образом, мы способствовали росту обороноспособности страны и развитию армии. Места, предоставляемые с отсрочкой, уже в 2010 году не превышали 2500, то есть сократились в 4 раза».

И, наконец, последним значимым достижением, по его словам, было то, что Армения укрепила свое место на карте европейского образования: «Армения осуществляет важные образовательные программы не только на территории бывшего Советского Союза, но и с европейскими лидирующими образовательными структурами. Кульминацией стало то, что со стороны европейских министров образования Армения была признана государством-секретарем, ответственным за территорию европейского высшего образования на ближайшие 3 года, а Ереван, фактически, стал «столицей высшего образования».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое