News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Необходимо осознать принципиальное различие между свободной торговлей и  экономическим союзом. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Армении Райнер Моррелл, отвечая на вопрос о недавних заявлениях представителей Евросоюза о том, что в случае интеграции в Евразийский экономический союз Армения потеряет возможность дальнейшего развития экономического сотрудничества с ЕС.

«Если речь идет о свободной торговле, любая страна свободна в ведении торговли с любой другой страной, а государство может принять решение по поводу того, кому отдавать предпочтение», - отметил посол. Однако, по его словам, если страна живет в условиях  Евразийского экономического союза, то это уже представляет собой семью, данная страна становится членом семьи, в которой существуют определенные правила. «То есть все страны, входящие в семью, укрепляют правила, которые необходимо иметь в виду при  осуществлении внешних связей. По этой причине, если вы станете членом данного клуба, вы не сможете пользоваться той свободой, которую имели раньше», - сказал Райнер Моррелл, добавив, что в этом случае необходимо будет соблюдать принятые правила.

По убеждению дипломата, именно в этом суть заявлений ряда чиновников Евросоюза. «Армения должна сама решить. Если она станет членом будущего Евразийского экономического союза, больше не будет в состоянии вести с нами переговоры в лице Армении, а будет выступать в качестве члена этого союза», - отметил немецкий дипломат, добавив, что Армения может не входить в вышеупомянутый экономический союз, заключая с остальными государствами мира соглашения о свободной торговле.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое