News
Лента
News
Среда
Май 01
Вся лента

Итогами президентских выборов Иран преподнес сюрприз международному сообществу, поскольку их победитель Хасан Роухани по предварительным опросам не был среди кандидатов-фаворитов. Об этом на пресс-конференции 18 июня заявил иранист Вардан Восканян.

По его словам, в Иране, как реформаторские, так и консервативные силы, как правило, не выходят за рамки внешней политики, предначертанной  духовным лидером Али Хаменеи. Естественно, с этой точки зрения, Хассан Роухани не является исключением. «В победе Роухани решающую роль сыграло довольно активное голосование женщин и молодых людей, а также важное значение имела поддержка бывших президентов Ирана Хатами и Рафсанджани», - отметил Вардан Восканян.

Что касается внешней политики Ирана, эксперт подчеркнул: иранцы сделали очень важный шаг. «В первую очередь, на международной арене значительно вырос рейтинг страны, во-вторых, иранское государство показало, что может организовать прозрачные и справедливые выборы, естественно, в рамках Конституции Ирана», - сказал Восканян, добавив, что авторитет страны повысился также среди исламских стран в связи с событиями, происходящими в арабских государствах и Турции.

По убеждению эксперта, несмотря на всякие пессимистические прогнозы, на самом деле Иран преодолел все кризисные этапы. «Если события в Турции будут развиваться по наихудшему сценарию, то Иран останется единственной сверхдержавой и стабильной страной на Ближнем Востоке, что будет вполне хорошо для Армении», - заключил Вардан Восканян.

Напомним, что президентские выборы в Иране прошли 14 июня. Президентом страны избран представитель реформаторских сил Хассан Роухани.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Фоторепортажи