News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Группа депутатов ПАСЕ выступила с призывом в связи с председательством Армении в КМ СЕ. Под документом подписалась группа депутатов из Великобритании, Испании, Финляндии, Бельгии, Болгарии, Ирландии,

В нем отмечается, что Парламентская Ассамблея СЕ приветствовала Армению в качестве нового члена около 12 лет назад. Совет Европы, а также мировое сообщество ожидали,  что членство Армении в нашем европейском форуме за демократию будет способствовать ускорению установления мира на Южном Кавказе.

«В ряде резолюций международного сообщества, Армения была четко определена в качестве государства- агрессора, которое неоднократно было осуждено за вооруженную агрессию, в том числе и со стороны Совета Европы. Отношение Армении в этом вопросе находится в явном противоречии с основополагающими принципами Парламентской Ассамблеи», - отмечается в документе. Члены Ассамблеи обеспокоены таким отношением со стороны Армении, до такой степени, что у них есть серьезные оговорки в отношении председательства Армении. «Мы считаем, что было бы справедливо и правильно рекомендовать Комитету министров, чтобы они серьезно пересмотрели позицию Армении в ходе ее председательства, и они должны применить давление по отношению к властям Армении, насколько это возможно, для немедленного принятия  мер с целью исправления позиции государства-агрессора. Кроме того, мы рекомендуем Бюро Ассамблеи выпустить доклад и резолюцию на тему провала заявлений армянских властей касательно соблюдения международных резолюций. Этот доклад должен также включать оценку инициативам, которые в связи с этим были приняты Ассамблеей с момента вступления Армении в Совет Европы. Отчет Ассамблеи должен четко указать на основные препятствия и политических акторов,  их обязанности, и сделать соответствующие выводы. Конкретные рекомендации на ближайшее будущее должны быть сформулированы, а эта тема должна быть вынесена на повестку дня во время председательства Армении», - отмечается в документе.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое