News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В розничной и оптовой продаже в Ереване дешевеет мука. В розницу 1 кг муки высшего сорта, как и раньше, продается за 280 драмов. Но в оптовых точках снижение было значительным.

Так, компания «Манана грейн» продает 50-килограммовый мешок муки за 11,6 тыс. драмов, вместо прежних 12,8 тыс. Как заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am гендиректор компании Гурген Никогосян, снижение цены обусловлено понижением стоимости пшеницы высокого класса на черноморских портах. «С первой же дешевой партией пшеницы мы снизили цену на муку», - пояснил Никогосян. По его словам, дальнейшему снижению цены препятствует подорожание электроэнергии.

На ярмарке «Сурмалу» также замечается снижение цен, но не в тех размерах, как в случае с заводскими ценами. Мука высшего сорта «Манана Грейн» (известная как «армашская») 24 июля продавалась за 12,8 тысяч драмов за мешок в сравнении с 13,2 тыс. в прошлом месяце. Возможно дальнейшее снижение оптовой цены.

Снижение цены на муку предупредило подорожание хлеба. Хлебозаводы в основном не повышали цены, но небольшое повышение заметно. Так, лаваш фирмы «Сурики лаваш» (580 гр.) за месяц подорожал в супермаркетах с 590 до 650 драмов. Но это может быть обусловлено и другими факторами.

Отметим, что на международных рынках цена на пшеницу стабилизировалась в пределах $240 – 270. Это обусловлено высоким урожаем как пшеницы, так и кукурузы. Так, 1 – 17 июля Россия экспортировала 902 тыс. тонн пшеницы, что на 10,4% больше, чем в предыдущем месяце.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое