News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Из-за редкого заболевания кожи 18-летняя Хантер Штайниц выглядит так, словно она сильно обгорела. Все тело девушки покрыто толстой коркой, пишет Daily Mail. Кроме того, кожа Штайниц постоянно трескается, из-за чего кажется, будто девушка покрыта чешуйками, как рыба. Из-за того, что кожа стала слишком толстой, Штайниц не может полностью закрыть глаза и согнуть пальцы на руках.

Дело в том, что девушка страдает от ихтиоза арлекина - генетического заболевания, которое характеризуется нарушением ороговения: кожа становится похожа на панцирь. Из-за этого волосяные луковицы оказываются заблокированными, поэтому у людей, страдающих от ихтиоза, не растут волосы. Кроме того, нарушен и водный обмен, девушка никогда не потеет, ей постоянно грозит обезвоживание, передает Utro.ru.

При этом организм остается абсолютно беззащитен перед внешними воздействиями. В связи с этим большинство больных погибают вскоре после появления на свет от нехватки воды в организме или от микробов. По статистике, до совершеннолетия доживает только один из нескольких сотен больных.

Это заболевание известно людям с древних времен: первые письменные упоминания о нем относятся ко временам Древнего Египта и Китая. Впервые подробно описано заболевание было в середине XVIII века.

В наши дни уровень развития медицины позволяет поддерживать жизнь больных ихтиозом. Так, каждое утро Штайниц начинается со сложных процедур. Сначала она принимает ванну, иногда это занимает до двух часов, и как можно дольше вымачивает кожу в воде. Затем она натирается различными лосьонами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое