News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Ереванская мэрия, в обоснование нового тарифа, привела расчет себестоимости проезда на микроавтобусе и автобусе. Согласно этому «документу», по микроавтобусам себестоимость в расчете на 1 пассажира составляет 138 драмов, а с учетом прибыли транспортных предприятий в размере 5% тариф достигает 144,9 драмов. Округленно – 150 драмов.

Мы верим, что приведенные в «обосновании» нового тарифа расходы на горюче-смазочные материалы, амортизацию и прочее соответствуют реальности. Верим, что раз в два года старые аккумуляторы меняются на новые (хотя нередко можно видеть, как водитель безуспешно пытается запустить стартер). Насчет амортизации, правда, есть вопрос: меняются ли через 5 лет микроавтобусы на новые? Судя по внешнему виду отдельных ГАЗелей, не всегда… Но, этот вопрос можно выяснить лишь проверками.

Однако есть статья себестоимости, который можно определить без проверок, путем простого расчета. Мэрия приводит данные о работе микроавтобусов в 6,5 оборотов в сутки, что составляет 13 поездок между конечными остановками.

Среднюю продолжительность 1-го оборота можно подсчитать на основе размещенной на сайте столичной мэрии информации о маршрутах микроавтобусов - она составляет 90 минут, то есть полтора часа. Получается, что 6,5 оборотов в среднем длится 585 минут. Приплюсуем дополнительно 45 минут на перерывы между рейсами, и получим, что каждый водитель в среднем за день работает 10 часов 30 минут.

По этой логике, если водитель выходит на маршрут в 8:00 часов утра (хотя ГАЗели на «линии» появляются значительно раньше), то он должен завершить работу в 18:30 часов. То есть после этого момента на маршрутах не должно быть ни одной машины. Что, конечно, не соответствует реальности…

Водители микроавтобусов утверждают, что они вкалывают вплоть до 14 часов в сутки, то есть где-то с 8 часов до 22 часов, что в принципе ближе к действительности. Уменьшим на час этот показатель. Далее, примем, что в среднем за рейс микроавтобус перевозит 18 пассажиров.

Правда, для пассажиров в ГАЗели предусмотрено всего лишь 13 мест, но водители в часы пик ухитряются перевозить до 20 и более человек. Помимо этого, во время рейса многие пассажиры выходят на промежуточных остановках, а в салон набиваются новые. Так что средний показатель в 18 пассажиров довольно скромный…

Тогда в месяц, при 13-часовом рабочем дне, получим свыше 9,6 тыс. пассажиров на 1 микроавтобус. Разделив на приведенную мэрией себестоимость проезда, получим расход на 1 пассажира менее чем в 88 драмов. Добавим к расходам на топливо дополнительно 7 драмов, и получим себестоимость в 95 драмов.

Ну, а если дополнительные 7 драмов на топливо не хватит, то можно амортизацию распределить не на пять лет, а на десять, что ближе к истине. Таким образом, при тарифе в 100 драмов прибыль автотранспортного предприятия составит 5 драмов (то есть приведенные мэрией 5%). Добавим, что общественный транспорт в городах развитых стран убыточный, и в значительной мере субсидируется из муниципального бюджета.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое