News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Осенью в Национальном Собрании Нагорного Карабаха обсудят пакет законопроектов о переходе к накопительной пенсионной системе. Об этом корреспонденту Новости Армении – NEWS.am сообщил председатель Комиссии парламента НКР по вопросам производства и производственных инфраструктур Грант Сафарян. По его словам, обсуждаться будут законопроекты «О накопительных пенсиях», «О налоге на доход» и ряд сопутствующих. В Армении аналогичный пакет был принят в декабре 2010 года. 

Пакет проектов был одобрен  правительством и поступил в парламент. В частности, депутаты должны определиться, следовать ли полностью правилам и налоговым ставкам, утвержденным в Армении.

В Армении налог на доход, заменивший подоходный налог и социальные выплаты, составляет 24,4% при месячном доходе менее 120 тысяч драмов и 26,6% - при сумме, превышающей 120 тысяч. В НКР подоходный налог и соцвыплаты не имеют действовавшей в Армении прогрессивной шкалы. Независимо от дохода, подоходный налог составляет 5%, соцвыплаты – 18%, из которых 15% вносит работодатель, 3% - работник.

Частные накопительные пенсионные выплаты в Армении вступают в силу с 1 января 2014 года. На эту систему в обязательном порядке перейдут граждане моложе 40 лет. Пенсия на их накопительном счету, в лицензированном частном фонде, будет формироваться из 5% зарплаты с аналогичной по размеру доплатой государства. Оператора своего счета при желании можно будет менять.

Пенсионная система будет разделена на три ступени. Первую составит социальная пенсия, которая, как и раньше, предназначена для граждан, имеющих к выходу на пенсию менее 10 лет стажа. Во вторую группу войдут граждане старше 40 лет, которые будут получать пенсию по старому принципу. Кроме обязательных компонентов, граждане (в том числе старше 40 лет) смогут делать и добровольные отчисления, чтобы увеличить будущую пенсию.

Однако в армянском обществе остаются серьезные опасения относительно эффективности новой системы в условиях, когда в стране очень большое число молодых людей работает в частных компаниях без трудовых договоров или их официально задекларированная зарплата значительно ниже реальной. Есть также серьезные сомнения относительно прозрачности деятельности частных фондов, которые будут распоряжаться отчислениями.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое