News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Наличие или отсутствие зубов у людей в пожилом возрасте напрямую связанно с их памятью и мышлением. К такому выводу пришли корейские ученые.

Для проведения теста было отобрано 438 добровольцев, возрастом свыше 50 лет. Согласно критериям отбора, ни один участник не страдал от последствий инсультов или врожденного слабоумия. Все они жили самостоятельно и не нуждались в уходе.

После стоматологического исследования им был предложен тест, по которому можно было определить психическое стояние добровольца. Максимальное количество набранных баллов могло быть до 30, причем оценка менее 24 означала, что у человека имеются проблемы с памятью и мышлением, передает MegaMedportal.ru.

После обработки и анализа полученных данных, ученые выделили две группы добровольцев – тех, у кого отсутствует меньше и больше 6 зубов. Оказалось, что у людей, у которых недостает более 6 зубов, проблемы с памятью и мышлением наблюдались в 2,5 раза чаще.

Компьютерная томография показала, что у людей, с большим количеством недостающих зубов более высок риск развития так называемых «тихих» инсультов. Именно они, по мнению специалистов, могут стать причиной проблем с памятью и снизить качество мыслительной деятельности. У них так же отмечались негативные изменения в работе белого вещества головного мозга, которое отвечает за коммуникацию между клетками нервной системы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое