News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Да, Иран действительно продает Армении газ гораздо дешевле рыночной цены. Те три киловатт-часа электричества, которые Армения отдает за кубометр иранского газа – это меньше даже тех $189 за тысячу кубометров, о которых Армения договорилась с Россией. На встрече с журналистами в Ереване 6 декабря посол Ирана Мохаммад Реиси не случайно заметил, что цена эта чисто коммерчески невыгодна Ирану, но к дружественным странам применяется особый тариф. Иначе говоря, не Иран беспокоится, как бы сбыть подешевле свой газ, а Армения должна подумать, как его купить. Особенно если рядом есть Турция, а с отменой санкций могут появиться и другие страны, которые будут покупать его по полной рыночной, а вовсе не дружеской цене.

По оценке Администрации энергетической информации США (EIA), в июле 2011 – июне 2012 г. Иран экспортировал газ в Турцию по $505 за тысячу кубометров. От России (по «Южному потоку» и через Болгарию) - более чем на $100 дешевле. Поставки из Ирана в Турцию привязаны к ценам на нефть, поэтому цена несколько колеблется (согласно международной базе данных по газовым контрактам IHS EDIN). 

А за сколько Армения продает в Иран те 3 кВт.ч электричества, за которые получает кубометр газа? 

С июня 2013 г. средневзвешенный отпускной тариф в сеть «Высоковольтным электросетям», экспортирующим электроэнергию, оценен в 17.84 драма за кВт.ч. Сети взимают за доставку по 1.28 драма за киловатт-час. Расходы на учет (ЗАО «Учетный центр») и диспетчерскую работу (ЗАО «Оператор электроэнергетической системы») составляют 0,03 и 0,23 драма (все цифры включают НДС). Все это, вместе с НДС при продаже иранской стороне, составит 23,25 драма, а 3 кВт.ч – 69,7 драма. Округлим до семидесяти, и в центах по текущему курсу получим 17,3, а в долларах за тысячу кубов – 173. Примерно во столько и обходится армянской стороне иранский газ – с поправками на колебания валютного курса. Почти такая же цифра получается по таможенной статистике Армении. За первые 9 месяцев 2013 года в Иран было экспортировано 1034,1 млн кВт.ч электроэнергии на общую сумму в $62 млн 654 тыс. Стоимость одного киловатта составила 6 центов, а трех киловатт (а значит, одного кубометра газа) – 18.1. Следовательно, тысяча кубов стоили Армении 181 доллар. Дешевле тех $270, по которым Армения могла получать от России (и по которым «АрмРосгазпром» накопил долг), и даже тех $189, по которым будет получать теперь. Правда, и российский газ тоже не поступает в Армению по рыночной цене. Турция получает российский газ не ниже, чем по $370. А в Европе, где цены формируются на рыночной основе, газ на Центральноевропейской газовой бирже (Баумгартен, Австрия) цены на 8 декабря составляют 28,450 евро за мВт.ч или 298,7 евро за тысячу кубометров (по таблице пересчета итальянской ENI). Учитывая текущий курс Европейского Центробанка, это составит $408 за тысячу кубометров. Если не ходить далеко, то средняя цена российского газа для Украины в 2013 году составит $401 (источник – «Коммерсант-Украина»). После этого трудно думать, что и Россия, и Иран мечтают продавать газ Армении дешевле, чем остальным странам. Это сужает свободу аргумента о рынке («не дадите – купим у другого») в переговорах о цене. Но переговоры можно хотя бы начать. А с Ираном, как своевременно напомнил посол, их никогда не было. Судя по нынешней ситуации – и не скоро будут.

Арам Гарегинян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое