News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Пусть министры Армении сами заплатят долг за российский газ. Об этом заявил глава парламентской фракции Армянский национальный конгресс Левон Зурабян, представляя точку зрения фракции по проекту госбюджета Армении на 2014 г. По его словам, фракция проголосует против.

Он напомнил прежнюю оценку АНК: «каждый год из госбюджета грабят и проматывают 2,5 млрд долларов. Из них 1,7-1,8 – в части доходов, и 750 млн – расходов». По его словам, эту оценку разделяют и международные организации.

Нет и расходов на «вековые стройки, о которых годами трубила высшая власть» - новую станцию метро, новый энергоблок  АЭС, Мегринскую ГЭС на границе с Ираном и др. «А после первого чтения бюджета разорвалась новая бомба. Выяснилось, что правительство набрало в последние два года около 300 млн долларов долга за поставки российского газа, не сообщая об этом обществу и даже парламенту. «При этом в 2011 г. долг составил 47 млн долларов, в 2012 г. – 118 млн, в 2013 г. – 130 млн долларов», - заявил Зурабян.

По его словам, эти расходы отягчили внешний долг Армении. А раз власти не поставили в известность о своей авантюре ни общество, ни даже парламент, они являются соучастникам государственного преступления. «Те, кто проголосует за бюджет, будут укрывателями этого преступления. Следовательно, вам нужно либо проголосовать против бюджета, либо пусть премьер и доблестные 18 министров выплатят эти 300 миллионов из своих оффшорных сетов. Кажется, им это вполне по силам», - заявил Зурабян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое