News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Во время начавшейся 17 декабря операции «Крупная взятка» были задержаны сыновья министров, высокопоставленные должностные лица и крупные предприниматели. Все это было связано с достигшими своего пика разногласиями между премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и Фетхуллахом Гюленом. Как в Турции, так и за ее пределами, у многих возник вопрос, кто такой Фетхуллах Гюлен? Этот вопрос Новости Армении – NEWS.am пояснил тюрколог Андраник Испирян.

В Турции за последние 2 месяца шла латентная борьба между премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и лидером движения Гюлена Фетхуллахом Гюленом. Разногласия обострились, когда возглавляемая Эрдоганом Партия справедливости и развития решила закрыть особые школы движения Гюлена – дерсхане.

Первое серьезное нападение со стороны движения Гюлена началось тогда, когда ряды правящей партии покинул Хаккан Шукур. Он заявил, что считает неприемлемым оскорбления своих однопартийцев в адрес Фетхуллаха Гюлена. Именно за этой отставкой последовала операция «Крупная взятка», которая сконцентрировала внимание всего мира на Турции.

После «постмодернистского» военного переворота в Турции 28 февраля 1997 года в отношении деятельности Гюлена началось расследование, поводом стало содействие людям, предпринявших попытку свергнуть светские порядки Турции и создать исламское государство. Избегая расследования, Гюлен 21 марта 1999 года отбыл в США и до сих пор находится там. В 2000 году в отношении Гюлена было возбуждено уголовное дело, однако в 2006 году дело было прекращено по причине отсутствия доказательств. В 2008 году Кассационный суд подтвердил решение суда, однако Гюлен не вернулся в Турцию.

Журналы «Foreign Policy» и «Prospect» в 2008 году включили Фетхуллаха Гюлена в список 100 интеллектуалов мира, а после проведенного голосования он возглавил этот список. В 2013 году «Time» посчитал Фетхуллаха Гюлена одним из 100 самых влиятельных людей мира. Гюлен является автором более 50 книг, многочисленных работ и статей. Кроме турецкого, он владеет персидским, арабским и османским.

Созданное Гюленом движение или как принято говорить в Турции, религиозная община Гюлена, в Турции и за ее пределами имеет свои школы, университеты, фонды, союзы, СМИ, больницы, бизнес-структуры и банки.

Хотя Фетхуллах Гюлен воспринимается в качестве носителя синтеза современного ислама и демократии и человека, усиливающего влияние Турции в мире, он стал политической и экономической влиятельной силой, и считается, что Гюлен представляет опасность светскому порядку Турции.  

Члены движения Гюлена занимают важные должности почти во всех ведомствах Турции, чем и был обусловлен неожиданный и сильный удар Эрдогану и возглавляемой им партии посредством операции «Крупная взятка».

Андраник Испирян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое