News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит отрывки из статьи египетского ученого и преподавателя Каирского университета, доктора Ахмеда Магди Ас-Суккари, опубликованной на сайте «TransConflict»:

На заседании парламента в Баку 15 декабря министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу заявил, что встречи в Армении являются не преступлением, а необходимой политикой. Эти заявления прозвучали через несколько дней после его первого визита на высоком уровне в Армению почти за пять лет. Армянский вопрос – или, как его называют, Геноцид армян – на протяжении десятилетий сохраняет напряженность в отношениях между Турцией и Арменией.

С приближением сотой годовщины Геноцида армян в 2015 году некоторые наблюдатели считают, что это может обеспечить серьезный прорыв в признании Геноцида и армяно-турецкого диалога. Другие, однако, утверждают, что Турция не признает геноцид, настаивая на том, что убийства были совершены с целью самообороны против людей, которые были нелояльны к Османской империи во время Первой мировой войны. Продолжение отрицания со стороны Турции создало условия, которые, в особенности по мнению многих армян, требуют и дальше добиваться международного признания, пока оно не станет универсальным и необратимым. В то же время вопрос Геноцида продолжает влиять на нормализацию отношений между Турцией и Арменией.

Турция и Армения 31 августа 2009 года объявили о начале официальных переговоров с конечной целью нормализации отношений и представили два протокола – для развития двусторонних связей и установления дипломатических отношений. Однако, несмотря на эти усилия, процесс армяно-турецкого примирения почти полностью остановился. Официально Турция продолжает яростно противодействовать вдохновленной армянами международной кампании с целью обеспечить признание Геноцида. Послы, консулы и другие официальные лица, а также историки, которые поддерживают официальную турецкую позицию, будь то этнического турецкого происхождения или нет, распространяют официальную турецкую позицию на многих площадках. Армяне считают, что правительство во главе с Партией справедливости развития при возможности готово шантажировать любое правительство, которое стремится признать Геноцид. Поэтому армяне думают, что данный вопрос не оставлен историкам. Однако армянский историк Жирайр Липаритян считает, что армянский вопрос является «слепым пятном в видении турецких лидеров».

На уровне турецкой элиты и общества есть своего рода внутренний консенсус, что отношения с Арменией не должны быть нормализованы за счет отношений с Азербайджаном. Действительно, для турецкой стороны одним из самых дискутируемых вопросов, связанных с протоколами, было отсутствие какой-либо ссылки на Нагорный Карабах.

Находясь между армянскими требованиями о признании и турецким отрицанием Геноцида, являющейся официальной государственной политикой, обе стороны должны принять новый подход к решению этой дискуссионной исторической проблемы со всеми ее сложностями. Турция должна предпринять конкретные шаги к нормализации двусторонних отношений с Арменией и попытаться достичь политического компромисса в неразрешимом вопросе Геноцида.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое