News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Если переговоры по Сирии, все-таки, примут серьезный характер, то на определенном этапе вполне можно будет подключить к ним и Иран. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил российский политолог Михаил Александров.

По словам политолога, против участия Ирана в международной конференции по Сирии выступает Саудовская Аравия, которая использует свое влияние на сирийскую оппозицию для того, чтобы Тегеран не был приглашен. «Что касается Запада, то они тоже не хотели бы, чтобы Иран участвовал в этой конференции, но в меньшей степени, чем Саудовская Аравия. Таким образом, чтобы не срывать конференцию, было принято решение не приглашать Иран, потому что если бы оппозиция отказалась от участия в конференции, она бы сорвалась. Все-таки, тут Иран – не самая главная сторона», - отметил Александров, добавив, что самое главное – это переговоры между правительством Сирии и оппозицией. Главное, по его убеждению, чтобы эти переговоры начались, тогда будут сразу ясны позиции сторон. «Возможно, эта конференция сорвется еще не начавшись, когда оппозиция потребует ухода Башшара Асада, естественно, с этим не согласится правительственная делегация Сирии, оппозиция после этого покинет конференцию, которая окажется, фактически, безрезультатной. В итоге, не будет иметь большого значения, присутствует на ней Иран или нет», - выразил мнение политолог.

Напомним, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отозвал свое приглашение Ирану на участие в международной конференции по Сирии «Женева-2» под давлением сирийской зарубежной оппозиции. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал ошибкой решение отстранить Иран от конференции по мирному урегулированию сирийского конфликта. Конференция по мирному урегулированию ситуации в Сирии (известная также как «Женева-2») начнется 22 января в швейцарском городе Монтре.

Распечатать
Самое