News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Мальчики могут быть больше предрасположены к расстройствам мозга из-за гиперактивного иммунитета у их матери. И этот момент отразится на всей жизни ребенка. В мозге есть зона, отвечающая за память и пространственную навигацию, - гиппокамп. Как оказалось, он меньше именно у мальчиков, столкнувшихся в утробе с работой гиперактивной иммунной системы.

Испытания, проводившиеся на особях мышей мужского пола, показали: у самцов было меньше нервных клеток, гиппокамп отличался меньшим размером, а в мозге присутствовал тип иммунных клеток (макрофаги), который там не должен находиться. Возможно, в этом причина того, что у мальчиков чаще диагностируют аутизм и шизофрению.

Так, если у матери была сильная инфекция, сопровождавшаяся воспалением, то ее иммунитет активно влиял на плод. И в итоге у родившихся самцов проявлялись признаки повреждения мозга, сохранявшиеся на протяжении жизни. Хроническое воспаление может тормозить нормальное развитие мозга, что объясняет уменьшенный размер гиппокампа, сообщает Meddaily со ссылкой на CanIndia.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое