News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

С 2018 года у Армении появится возможность экспорта электроэнергии в Россию. Об этом заявил на пресс-конференции 26 февраля замминистра энергетики Армении Иосиф Исаян, отвечая на вопрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am.

До этого, отметил Исаян, по кредиту Германского банка KfW будет построена ЛЭП Армения – Грузия напряжением в 400 кВ, которая переведет энергосистемы Армении и Грузии в параллельный режим, а пропускная способность между ними увеличится до 250 млн. кВт/ч. Сейчас перетоки энергии ведутся через энергоостров в районе Тбилиси.

Когда две системы начнут работать параллельно, тогда появится и возможность выхода на российскую энергосистему (Южного федерального округа России), которая сейчас работает с дефицитом. В режиме асинхронной работы можно будет экспортировать туда электроэнергию.

На строительство 400-киловольтовой ЛЭП Армения – Грузия банк KfW собирается предоставить кредит в 75 млн. евро и грант в 2 млн. Проект включает строительство вставки постоянного тока на границе, которая обеспечит параллельную работу энергосистем Армении и Грузии в асинхронном режиме.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать