News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

8 Марта, как и во многих странах мира, в Армении отмечается Международный женский день. В этот день отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты. Современное празднование Женского дня уже не имеет цели утверждения равенства, а считается днем весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине.

Официальный статус «Международного женского дня» этот праздник приобрел по решению ООН в 1975 году.

8 Марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и плохих условий труда. Именно это событие легло в основу празднования, спустя годы, женского праздника.

На самом деле Женщина почиталась еще во времена Древнего Рима. Назывался он «праздник свободно рожденных женщин». Женщины получали от своих мужчин подарки и цветы, были окружены заботой, любовью и вниманием. Женщины - рабыни тоже получали своего рода подарки: хозяйки позволяли невольницам в этот день не работать.

В 1908 году уже внучки женщин, проводивших «марш пустых кастрюль», требовали в этот день запрета детского труда, улучшения условий на фабриках и предоставления женщинам права голоса. На следующий год Социалистическая партия Америки провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днем. В 1910 году в Копенгагене на Международной конференции женщин Клара Цеткин предложила ежегодно отмечать Международный женский день 8 Марта – в память о давних нью-йоркских событиях. В России же этот день празднуется с 1913 года. В Советском Союзе 8 марта объявлен нерабочим днем с 1965 года.

Праздник 8 марта стал одним из самых любимых в советский период и в Армении. В первые годы независимости праздник впопыхах был отменен, и вместо него стали отмечать 7 апреля как день Материнства и красоты. Этот праздник прижился менее. По прошествии лет 8 марта был «возрожден» и снова стал нерабочим днем, оставаясь, как прежде, одним из любимейших праздников.

Коллектив Новости Армении – NEWS.am поздравляет всех девушек и женщин с Международным женским днем. Желаем вам счастья, успехов и много – много очаровательных улыбок. С праздником!

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое