News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Партнеры российской инвестиционной компании «Тройка Диалог» (теперь — Сбербанк CIB), продавшие в 2011 году компанию Сбербанку, не получат дополнительные $50 млн: итоговые выплаты по сделке составят не $1,4 млрд, как предполагалось ранее, а $1,35 млрд. Об этом сообщает Forbes

По данным агентства, уменьшение итоговой суммы сделки произошло, потому что показатели работы инвесткомпании за 2013 год оказались не такими впечатляющими, как планировалось.

Эти $50 млн должны были стать дополнительным бонусом для партнеров бывшей «Тройки». «Предполагалось, что это бонус за фантастические успехи по показателям прибыли, интерграции, команде», — говорит источник в Сбербанке. По его словам, за 2013 год Сбербанк CIB заработал  примерно на 20% больше, чем планировалось. «Но вряд ли это сочтут как фантастический успех», — говорит собеседник Forbes.

Российская инвестиционная компания «Тройка Диалог» была основана в 1991 году. По данным за 2006 год, компания принадлежала партнерству, в которое входило более 40 сотрудников, при этой по распространенной информации, более 70 % компании принадлежало председателю совета директоров Рубену Варданяну.

Сбербанк купил инвестиционный банк «Тройка Диалог» в  марте 2011 года. Сделка прошла в два этапа. Сначала Сбербанк заплатил за 100% акций компании $1 млрд. Вторая часть выплат, намеченная на 2014 год, зависела от результатов работы «Тройки» в течение трех лет после сделки. В 2011 году «Тройка Диалог» была убыточной (размер убытка не раскрывался), в 2012 году прибыль составила $280 млн. По оценке соруководителя Сбербанка CIB Рубена Варданяна, прибыль за 2013 года должна составить $500 млн.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое