News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

США глубоко обеспокоены недавними насильственными действиями в населенном армянами сирийском районе Кесаб. Об этом на брифинге 28 марта заявила заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Мари Харф, которая, однако, уклонилась от ответа на вопрос о причастности Турции.

По ее словам, США будут продолжать оказывать поддержку лицам, пострадавшим от насилия в Сирии и во всем регионе, включая сирийских армян.

Представитель Госдепа, в частности, заявила: «Мы глубоко обеспокоены недавними боевыми действиями и насилием, которые ставят под угрозу армянскую общину Кесаба в Сирии и которые заставили многих бежать. Слишком много невинных гражданских лиц страдает вследствие войны. Все гражданские лица, а также их места отправления культа должны быть защищены. Как мы уже говорили в течение этого конфликта, мы осуждаем продолжающиеся угрозы в адрес христиан и других меньшинств в Сирии. И, как вы, возможно, видели в сообщении о вчерашнем разговоре президента Обамы с Папой Франциском, они среди прочего обсудили и тяжелое положение меньшинств в Сирии, особенно христиан».

Мари Харф указала на некоторые заявления террористов о том, что они не будут нападать на гражданское население и будут уважать меньшинства и святые места. «Мы ожидаем, что эти обязательства будут выполнены. Соединенные Штаты будут и дальше неизменно поддерживать тех, кто пострадал от насилия в Сирии и во всем регионе, в том числе сирийских армян. Нас давно беспокоит угроза, исходящая от жестоких экстремистов, и последняя угроза для армянской общины в Сирии только подчеркивает это»,– отметила она.

По ее словам, Госдеп следит за развитием ситуации в Сирии в отношении армян и других меньшинств. «Мы знаем, что жестокие экстремисты, такие как «Исламское государство Ирака и Шама», делают их своей мишенью среди многих других, но мы особенно обеспокоены и хотим убедиться в том, что их права будут защищены»,– заявила Мари Харф.

Тем не менее, заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США отказалась комментировать замечание о том, что, по сообщениям в Турции, министр иностранных дел этой страны Ахмед Давудоглу запланировал провокации внутри Сирии, чтобы у Турции появилось оправдание для вторжения в Сирию. Даже после того, как журналист указал на то, что Давудоглу подтвердил подлинность записи соответствующего телефонного разговора, Мари Харф отказалась от комментариев.

Напомним, что рано утром 21 марта отряды террористической группировки сирийской оппозиции «Джебхат ан-Нусра» с четырех сторон перешли в широкомасштабное наступление в направлении провинции Латакия, населенной армянами и алавитами. Две крупные террористические группировки напали на Сирию с территории Турции.

Отметим, что сирийский военный самолет, осуществлявший операцию против исламских террористов, проникших на территорию населенного преимущественного армянами района Кесаб провинции Латакия, был сбит турецкими истребителями.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Фоторепортажи