News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

На сегодняшний день армянам Кесаба, нашедшим приют в Латакии, в первую очередь, необходимо предоставить денежные средства. Об этом в ходе обсуждений 1 апреля заявил секретарь парламентской фракции партии «Наследие» Теван Погосян, который накануне возвратился из Латакии.

По словам депутата, события в Кесабе объединили армян. «Надеюсь, что мы спасем Кесаб, и у этого района не будет новой истории о депортации армян», - отметил Погосян, подчеркнув, что люди мечтают вернуться на свою родину – в Кесаб.

Другой участник обсуждения, независимый депутат Национального Собрания Армении Эдмон Марукян, который тоже побывал на днях в Латакии, передал, что рассказывали сирийские армяне: в 03:30 ночи 21 марта их дежурные заметили, как турецкие пограничники отступили, открыв путь боевикам в Сирию. По словам депутата, беженцы заверили, что боевики не смогли бы захватить Кесаб, если бы турки не содействовали им. «Около 320 армянским семьям, нашедшим приют в Латакии, предоставляется помощь в виде продуктов и предметов первой необходимости. Они ждут, когда сирийская правительственная армия вернет район, чтобы возвратиться», - подчеркнул Эдмон Марукян.

Напомним, что группа армянских парламентариев отбыла в Сирию, чтобы на месте ознакомиться с событиями вокруг армянонаселенного Кесаба, ситуацией с сирийскими армянами. В составе делегации были депутаты от правящей Республиканской партии Армении Самвел Фарманян, Наира Карапетян, Арман Саакян, Левон Мартиросян, а также секретарь парламентской фракции партии «Наследие» Теван Погосян и независимый депутат Эдмон Марукян.

Рано утром 21 марта отряды террористической группировки сирийской оппозиции «Джебхат ан-Нусра» с четырех сторон перешли в широкомасштабное наступление в направлении провинции Латакия, населенной армянами и алавитами. Две крупные террористические группировки напали на Сирию с территории Турции.

Отметим, что сирийский военный самолет, осуществлявший операцию против исламских террористов, проникших на территорию населенного преимущественного армянами района Кесаб провинции Латакия, был сбит турецкими истребителями.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое