News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


В Ереване 4 апреля несколько десятков граждан собрались у здания Главного следственного управления Полиции Армении (ГСУП) с требованием прекратить политическое преследование Шаена Арутюняна, 15-летнего сына лидера националистической  партии «Цегакрон» Шанта Арутюняна.

По словам правозащитника Артура Сакунца, члены этой семьи с 1968 года, начиная от деда и заканчивая сегодня внуком, подвергаются политическому преследованию. По мнению Сакунца, Шаен Арутюнян является лишь заложником для оказания давления на отца и друзей. В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am несовершеннолетний подросток также выразил подобную точку зрения.

Как передает корреспондент агентства, поддержать Шаена Арутюняна пришли активисты оппозиционной инициативы «Предпарламент» и лидер партии «Наследие» Рафии Ованнисян.

Шаен Арутюнян, его мать Рузанна Бадалян и адвокат Карине Хачатрян недавно вышли из здания ГСУП.

В разговоре с журналистом Новости Армении – NEWS.am адвокат сказала, что сегодня расследование по данному дело завершено, вскоре им предоставят материалы дела ознакомления.  Хачатрян считает, что обвинение в отношении ее подзащитного необоснованно и может быть поводом для организаций шествий.

На данный момент граждане  направляются в сторону здания  Генеральной прокуратуры Армении. Они идут по улице Абовян и призывают прохожих присоединиться к их шествию.

Отметим, что 4 апреля Шаена Арутюняна вызвали в ГСУП. Ранее 2 апреля ему предъявили обвинение по ч.4 статьи 258 УК за нанесение удара громкоговорителем полицейскому Гегаму Хачатряну в ходе событий 5 ноября, когда на проспекте Маштоца произошли столкновения между участниками «Шествия анонимусов» в масках Гая Фокса и полицейскими. Тогда полицейские подвергли приводу  38 активистов, 20 из них, в том числе Шант Арутюнян и его сын, были арестованы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое