News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Президент Армении Серж Саргсян принес в жертву премьер-министра Тиграна Саркисяна, не добившись при этом намеченной цели. Такое мнение выразил 15 апреля председатель Рабочей социалистической партии Армении (РСПА) Мовсес Шахвердян, связав отставку премьера с процессом вступления республики в Таможенный союз.

«Несмотря на заявление Сержа Саргсяна о желании войти в число стран-основателей Евразийского союза, в российских СМИ за день до отставки премьера распространилась информация о том, что в мае ожидается подписание соответствующего договора между Казахстаном, Россией и Белоруссией. Об Армении не было и слова», - заметил политик, добавив, что в эти дни в Москве пребывал министр иностранных дел Эдвард Налбандян. «Я не исключаю, что руководство связалось с главой МИД для выяснения причины игнорирования Армении в этом вопросе. И думаю, что в ходе разговора было названо имя премьера как неприемлемой политической фигуры для России», - сказал он. По словам Шахвердяна, тому есть логичное объяснение, заключающееся в том, что уже после того, как Армения предпочла евразийскую интеграцию европейской, Саркисян, выступая на конференции  Европейской народной партии в Брюсселе 21 марта, заявил, что лучшим путем для Еревана будет подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. «За эти слова нужно было ответить, и ответили отставкой», - сказал политик, добавив, что подобный шаг со стороны президента Армении не повлек за собой никаких изменений, что стало очевидно в ходе визита первого вице-премьера России Игоря Шувалова в Берлин, где он еще раз, не упоминая Армению, озвучил намерение трех стран в ближайшее время подписать соглашение об образовании союза. «Это говорит лишь о том, что у России нет сейчас других ожиданий от Армении, кроме тех, что она уже получила», - подытожил Мовсес Шахвердян.

Отметим, что подписание Арменией в мае Договора о создании Евразийского  союза изначально не планировалось, поскольку Ереван с опозданием присоединился к интеграционным процессам. В наступающем месяце Армения должна вступить в Таможенный союз, после чего только может присоединиться к процессу создания Евразийского союза, который завершится к 1 января 2015 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Фоторепортажи