News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Соленая пища ускоряет процесс старения, выяснили экспериментальным путем американские ученые из Университета Джорджии. Для того, что бы выяснить какое воздействие на организм человека оказывает соль, было проведено исследование, в котором приняло участие 766 подростков в возрасте 14-18 лет.

Ученые, в ходе исследования, в качестве мерила состояния организма взяли теломеры, измерив их длину в начале эксперимента у каждого из участников.

Теломеры – концевые участки хромосом, выполняющие защитную функцию. Их длина является показателем состояния организма. Таким образом, из года в год организм стареет, и длина теломер уменьшается, так же они становятся короче и во время болезни.

Во время исследования группы подростков ученые выяснили, что у тех, кто страдал избыточным весом и ежедневно потребляли с пищей более 5 г соли, теломеры были короче, чем у остальной группы испытуемых.

В результате проведенного эксперимента, ученые пришли к выводу, что для замедления процесса старения человека, необходимо употреблять соль с пищей не более 5 г в день.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое