News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Обязательный компонент в пенсионной реформе нужно исключить не только де-факто, но и де-юре. Об этом заявил депутат правящей Республиканской партии Армении Карен Карапетян. В заявлении, распространенном Карапетяном, говорится:

«Будучи членом Республиканкой партии Армении, считаю необходимым представить свою точку зрения, потому что как в любой стране, так и в любой партии отсутствие плюрализма может иметь необратимые последствия.

Хочу поприветствовать оперативную реакцию нового правительства и премьер-министра – принять законопроект, по которому будет приостановлен расчет штрафов. Тем не менее, считаю, что в процессе гармонизации закона с решением Конституционного суда, мы обязаны воздержаться от фокусничества и изощрений. Мы должны не только де-факто, но и де-юре исключить обязательный компонент. Иначе, какое бы решение ни было принято, значительная часть общества понесет серьезную финансовую нагрузку. Согласен, что государство обязано думать о завтрашнем дне своих граждан – но должно думать и о сегодняшнем. А в нашей реальности сумма, даже кажущаяся самой маленькой, серьезно повлияет на семейный, мягко говоря, скромный, бюджет. Поэтому приоритетная задача государства – в первую очередь развивать экономику, увеличивать доходы граждан и бюджета, чтобы, с одной стороны, обеспечить благополучную старость нынешних пенсионеров, с другой – делать для молодежи беспроблемными вложения в собственное будущее.

Ни для кого не секрет, что государство нуждается в «длинных деньгах», но за счет граждан эту потребность удовлетворять нельзя.

Наконец, в условиях геополитических задач, приобретает существенную важность вопрос сопротивляемости государства. А она становится возможной, когда велико доверие общества к властям и принимаемым ими решениям. Без этого невозможно осуществить даже самую простую задачу. А что обязательный компонент не только никто не поддерживает, но многие и оспаривают, думаю, очевидно всем. Нужен не административный, принуждающий, а заинтересовывающий подход. Пусть человек почувствует преимущества новой системы и выберет ее сознательно. В частности, можно предложить пропорциональную поддержку государства для тех, кто выберет новую систему. Это только один из вариантов, которые можно найти и обсудить. Но что обязательного компонента нужно избежать – однозначно. Таково мое субъективное мнение».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое