News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

За последние годы зафиксирован значительный прогресс в отношениях Армения-Литва.  Об этом 23 апреля в ходе встречи с делегацией, возглавляемой министром национальной обороны Литвы Юзасом Олекасом заявил исполняющий обязанности спикера парламента Армении Эдуард Шармазанов.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Национального Собрания Армении, на встрече присутствовали  председатель постоянной комиссии  НС по обороне, национальной безопасности и внутренних дел Корюн Наапетян и первый заместитель министра обороны Давит Тоноян.

Эдуард Шармазанов выразил надежду, что будет сделано все для развития двусторонних отношений. По его оценке, оба государства и народа еще более сближают общие  ценности: не случайно, что Литва первая признала независимость Армении и единственная из прибалтийских стран, признавшая Геноцид армян 1915 г. Развитие двусторонних отношений Эдуард Шармазанов обусловил также  членством Литвы в ЕС и ее усилиями, вложенными в дело евроинтеграции Армении. Он заверил, что решение Армении о вхождении в Таможенный союз обусловлено политическими реалиями и национальными интересами, что никогда  не может стать препятствием для диалога ЕС-Армения.

Эдуард Шармазанов подчеркнул важность развития армяно-литовских межпарламентских  отношений, активное сотрудничество парламентских групп дружбы. Он поблагодарил руководство Литвы за проявленный уравновешенный подход в вопросе мирного урегулирования проблемы Нагорного Карабаха и содействие деятельности Минской группы ОБСЕ.

Эдуард Шармазанов коснулся также мероприятий в связи с 99-летием Геноцида армян, осуществленного Османской Турцией: «Это преступление, совершенное против нашего народа, должно отрезвить все человечество. Все должны признать его, чтобы не допустить  впредь подобных злодеяний. Не осуждение геноцида почти равносильно его поощрению».

Министр национальной обороны Литвы Юзас Олекас затронул возможности развития армяно-литовских отношений, перспективы, в частности, военного сотрудничества и заверил, что Литва понимает и поддерживает стремление Армении к миру и стабильности и всегда готова содействовать демократизации и евроинтеграции Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое