News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Украинские яйца с фальшивой маркировкой могли продавать в Армению только при прежней коррумпированной власти. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am сопредседатель Союза птицеводов и кормопроизводителей Украины Вячеслав Хачатурян в рамках  1-го Международного форума птицеводов Армении в Ереване. По его словам, технически волне возможно выпустить яйца без маркировки, а потом пометить их задним числом как свежие. Нельзя исключать, что такой путь проходили украинские яйца, предусмотренные для экспорта в Армению.

«Не забывайте, что это было при прежней коррумпированной власти. Там никто шага не делал без коррупции. А сейчас на то и произошла революция, чтобы этого не было», - сказал Хачатурян. По его мнению, наладить экспорт нормальной продукции из Украины в Армению можно, была бы воля. «Я сам экспортировал в Армению. Нужно построить нормальную логистику, а остальное – дело птицеводов. Все-таки не зря Украина больше всех в СНГ производит птицеводческой продукции на душу населения – и с надлежащим качеством», - отметил Хачатурян. Представители Союза птицеводов Украины, добавил он, несколько раз встречались с армянскими предпринимателями, но соглашений об организации закупок и перевозки достичь не удалось.

Напомним, что в начале февраля в Армении распространились сведения об импорте просроченных яиц из Украины. Позже Госслужба по безопасности пищевых продуктов заявила, что яйца просто были помечены сроком годности в 60 дней, тогда как армянский норматив – 25. После замечания Госслужбы импортер яиц нанес на них вторичный срок в соответствии  с армянскими требованиями.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое