News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Президент США Барак Обама 24 апреля почтил память жертв Геноцида армян и вновь подчеркнул, что «целостное, искреннее и справедливое признание фактов исходит из общих интересов», однако он не выполнил своего предвыборного обещания честно говорить о Геноциде армян. Заявление с таким содержанием распространила Армянская ассамблея Америки.

«Президент Обама, говоря о Геноциде, вновь использовал армянский термин «Мец Егерн» и напомнил свои предыдущие выступления о признании Геноцида, однако не выполнил своего предвыборного обещания от 2008 года, в котором отмечалось: «Америка заслуживает лидера, который честно говорит о Геноциде армян и неукоснительно реагирует на все геноциды. Я намерен стать именно этим президентом». В заявлении президента, в частности, отмечается: „Люди и нации становятся сильнее и создают основы для более справедливого и толерантного будущего, признавая болезненные события прошлого“», – отметила Ассамблея, призвав Турцию последовать призыву президента США и принять свое геноцидальное наследие.

В этой связи глава Совета попечителей Армянской ассамблеи Америки Грайр Овнанян заявил: «В 1981 году президент США Рональд Рейган публично признал Геноцид армян, заявив: «Как Геноцид армян и последовавший за ним геноцид в Камбодже, уроки Холокоста нельзя забывать». Это четко отражает ценности США и подходы по осуждению геноцидов, и я приветствую этот подход».

Овнанян также приветствовал голосование в Комитете по внешним отношениям Сената США, который дал положительную оценку проекту резолюции о признании Геноцида армян. «Я также приветствую наших друзей из Палаты представителей и конгрессменов, которые в настоящее время находятся в Армении, за их четкую позицию по этому вопросу. Это Америка в своем лучшем проявлении», – отметил он.

Что касается позиции Турции, Овнанян сказал: «Мы зарегистрировали успех в вопросе реализуемой турецким правительством политики отрицания Геноцида армян и противостояния этой политике, но этот прогресс недостаточен. В прошлом месяце вновь появился «призрак» Геноцида: турецкое правительство разрешило боевикам перейти свою границу с Сирией и напасть на город Кесаб, населенный преимущественно армянами».

Напомним, что президент США Барак Обама 24 апреля выступил с обращением к армянам по случаю 99-ой годовщины Геноцида армян в Османской Турции. Однако он вновь не упомянул слово «геноцид» в своей речи. «Сегодня мы отмечаем Мец Егерн и почтим память тех, кто погиб в ходе одного из самых страшных зверств 20-го века. Мы помним ужас того, что случилось девяносто девять лет назад, когда 1,5 миллиона армян были убиты или высланы на смерть в последние дни Османской империи, и мы скорбим о потерянных жизнях и душевных страданиях всех мужчин, женщин и детей», – говорилось в его заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое