News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Необычное фруктовое пиво, сделанное в небольших независимых пивоварнях, может показаться современной тенденцией. Однако этой практике на самом деле 9000 лет: в те времена пещерные люди с высоким статусом пили варева, в которые клали фрукты и странные ингредиенты, такие как сосновая смола. Об этом пишет британская «The Daily Mail».

Согласно новому исследованию, в то время алкоголь, в отличие от наших времен, считался священным и использовался в ритуальных церемониях. Окаменелости и скелеты предоставили доказательства того, что элитные люди пили фруктовые вина и пиво. Эксперт по доисторической эпохе из Вальядолидского университета в Испании Элиса Герра-Досе рассказала «Live Science», что археологические данные доисторической Европы показывают, что люди использовали психотропные вещества. Помимо исторического повествования древнегреческих писателей, археологи нашли крупные ископаемые останки с психотропными свойствами, а некоторые структуры гробниц, возможно, были вдохновлены измененным состоянием сознания.

Доктор Герра-Досе изучила крупные ископаемые останки психоактивных растений, остатки бродивших алкогольных напитков, химические соединения, оставшиеся на скелетах, а также изделия искусства, на которых изображены сцены питья, чтобы собрать воедино информацию о том, как алкоголь и наркотики использовались в доисторической Евразии. Алкогольные остатки показывают, что древние евразийцы пили фруктовые вина, пиво, сделанное из ячменя и пшеницы, и медовуху. Они также потребляли ферментированные напитки, сделанные из молочных продуктов.

Хотя изготовление алкоголя, кажется, берет начало в Китае примерно в 7000 году до нашей эры, 2000 лет спустя люди, жившие в горах Загрос на северо-западе Ирана, пили вино, изготавливаемое с использованием сосновой смолы. Ученые также обнаружили профессиональную винодельню в юго-восточной Армении, датируемую 4000 годом до нашей эры.

Доктор Герра-Досе считает, что алкоголь и наркотики использовались только людьми высокого социального положения в обширном регионе. «Основное доказательство в поддержку данной идеи – это археологический контекст, в котором они были найдены: гробницы людей с высоким статусом и ограниченные обрядовые места. Я думаю, что до крупномасштабного производства алкогольные напитки предназначались только для специальных событий, и они играли такую же роль, как лекарственные растения»,– сказала она.

Однако, по мере того как крупномасштабные винодельни и пивоварни стали более распространенными, алкоголь нашел свой путь к простым людям, которые в значительной степени использовали его в гедонистических, а не ритуальных целях.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое