News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Истерическая реакция президента Азербайджана Ильхама Алиева на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы была естественной, поскольку у человека не было конкретного ответа на вопрос европейского депутата, почему в его стране лишаются свободы  журналисты и блогеры. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила секретарь парламентской фракции партии «Процветающая Армения», член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян.

Она добавила, что абсурд достиг того, что азербайджанский президент заявил депутату от Великобритании о фальсификации выборов в Соединенном королевстве. «Было очевидно, что нынешняя сессия ПАСЕ пройдет с серьезнейшими обвинениями в адрес Азербайджана, и до своего отъезда в Страсбург в своих интервью я отмечала, что после России международные структуры и, в первую очередь, Совет Европы серьезнейшим образом будут заниматься Азербайджаном по очень простой причине: из за сложившейся на сегодняшний день ситуации в этой стране в связи с правами человека, демократией, свободой слова», - отметил Наира Зограбян. Депутат рассказала, что их коллега Мейлис Репс, которая готовит доклад по вопросу Азербайджана, представила свое впечатление, отметив, что в Азербайджане есть более 130 политзаключенных, 41 из которых являются журналистами и гражданскими активистами. «Очевидно, что Азербайджану не удалось бы больше своей икорной политикой смазать эту ситуацию. Соответственно, как в понедельник, 23 июня, когда с речью выступал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, так и 24 июня, когда он передал эстафету президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, атмосфера была чрезвычайно антиазербайджанской. Армянская делегация обсудила со своими европейскими коллегами все те вопросы, которые были направлены как Алиеву, так и Мамедъярову», - подчеркнула Наира Зограбян. Она также добавила, что для нее непонятны определенные оценки о том, что не прозвучали вопросы со стороны армянских делегатов. Депутат возмущенно задалась вопросом: «Было бы более эффективно, если бы адресованные Алиеву и Мамедъярову вопросы задали мы, что было бы оценено как субъективная оценка армянской делегации, или если бы те же вопросы озвучили наши европейские коллеги? Думаю, что не понадобится слишком много дипломатии, чтобы понять: решение армянской делегации обсудить вопросы с европейскими делегатами и направить эти вопросы с их помощью Алиеву и Мамедъярову было очень правильным решением».        

Напомним, что 24 июня на сессии ПАСЕ президент Азербайджана обвинил во лжи делегата от Великобритании Пола Флинна, который «посмел» спросить о нападках на журналистов в Азербайджане  «Вы лжете. Это ложь», - заявил он, говоря на повышенных тонах, прибавив, что в его стране были «свободные и справедливые выборы». «В нашей стране это так, может в вашей по-другому», - добавил Алиев.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое