News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью обозревателя Георгия Ломсадзе, опубликованную на сайте «EurasiaNet», со значительными сокращениями:

В то время как международные санкции против России растут, Армения – страна, буквально питаемая российской экономикой, ожидает, что она тоже будет затронута. Армянские чиновники и эксперты по экономике не уверены в отношении размера и масштабов воздействия, но согласны с тем, что воздействие будет. Россия является крупнейшим инвестором Армении, рынком для экспорта и поставщиком энергоносителей, так что боковые эффекты санкций могут потенциально ощущаться по всем этим направлениям.

Последний раунд санкций США направлен, в частности, на российский банк «ВТБ», который является крупнейшим частным кредитором в Армении. «Меры, принятые правительством США с целью ограничить доступ «ВТБ» на рынок капитала, не влияют на операционные показатели и кредитоспособность банка», – утверждает «ВТБ», чьим мажоритарным акционером является российское правительство. Однако «Bloomberg» сообщил, что крупные международные кредиторы группы «ВТБ» уже приостановили кредит банку в размере 1,5 млрд. долларов.

Другая мишень санкций, «Газпромбанк», тоже присутствует в Армении. Он принадлежит российскому государственному энергетическому гиганту «Газпром», который, по сути, является единственным поставщиком природного газа в Армению. Армения также возлагала инвестиционные надежды на российскую государственную нефтяную корпорацию «Роснефть», являющуюся следующей мишенью санкций, которая имела планы на приобретение завода «Наирит» в Ереване – крупного производителя каучука.

Оценки варьируются в плане глубины воздействия, однако на данный момент нет официальных заявлений по поводу потери уверенности в отношении Таможенного союза, членство в котором еще больше свяжет Армению с российской экономикой.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Армянский министр обсудил с послом России проблемы грузоперевозок через КПП «Верхний Ларс»
Была подчеркнута важность углубления отношений…
Ананян: Молчание РФ связано с неприемлемостью для Москвы процессов между Ереваном и Баку
Воодушевление Запада также не обусловлено армянскими интересами…
Спикер парламента РА: Территориальную целостность России мы тоже признаем
В России не думают, что Армения – независимое государство…
Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в Москве
Юбилейный саммит Евразийского экономического союза…
Экс-глава КГД Армении: Инаугурация президента России Путина станет испытанием для Пашиняна
Над головой спикера парламента Армении Алена Симоняна сгущаются темные туч …
МИД России выразил сожаление из-за критики ОДКБ со стороны Армении
 Мы говорим о безосновательной критике…
Самое