News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В июле показатель экономической активности  Армении достиг 107,2% в годовом исчислении. Это наивысший уровень, за прошедшие с начала года месяцы, согласно предварительным данным Национальной статистической службы Армении. В июле, судя по официальным данным, имелся значительный прогресс в развитии промышленности и сельском хозяйстве республики.

Так, физический объем промышленной продукции возрос в годовом исчислении на 9,8%, то есть вплотную приблизился к двузначному показателю. Заметно возрос также объем валовой продукции сельского хозяйства – на 7,2%. Заметим, что месяцем ранее, в июне, в данном показателе имелся спад - на 8,8% в годовом исчислении.

Это в основном было связано с гибелью (из-за заморозков в начале апреля) части ожидаемого в июне урожая ранних фруктов. В частности, ощутимо сократился сбор абрикосов, что, в свою очередь, негативно отразилось на их экспорте. А заодно привело к грандиозному росту розничных цен на эти фрукты. 

В строительстве имелся чисто символический рост – на 0,6%. Ранее, в июле прошлого года спад в отрасли достиг 8,1%. Таким образом, июльский объем строительства за два года сократился на 7,5%. В этой сфере активизировались «организации», строительная деятельность которых объективно препятствует более зримому спаду в отрасли.

В июле темп роста объема как экспорта, так и импорта, ознаменовался двузначными цифрами. Однако структура внешнеторгового оборота ухудшилась. Напомним, что за последние годы по темпам роста экспорт почти всегда опережал импорт. В текущем году эта тенденция была нарушена. К примеру, в июле импорт опередил экспорт на 4,3 процентных пунктов.

В итоге отрицательное сальдо в июле возросло за год с $236 млн. до $284 млн. В этом же периоде доллар США в Армении несколько ослаб – на 0,8%. Хотя по идее, учитывая вышеуказанные сдвиги, ситуация могла быть с точностью наоборот. Заметим, что давление частных трансфертов на валютный рынок страны было не столь уж значительным.

Так, по итогам января-июня, сумма банковских переводов физическим лицам в Армении возросла на 4,7%, или же менее чем на $34,9 млн. Учтем к тому же, что ныне наши гастарбайтеры в России имеют возможность переводить деньги не только в долларах США, но и в российских рублях. С учетом этого, сумма трансфертов в долларах уменьшается.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое