News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

У крупнейшего рыбоводческого хозяйства Армении, ООО «Юнифиш», закрыли 5 незаконных артезианских скважин. Как заявил журналистам 29 августа и. о. начальника Агентства по управлению водными ресурсами Минэкологии Армении Давид Григорян, компания имела 11 скважин на 1050 литров воды в секунду, которые эксплуатировала вполне законно. «После этого они решили расшириться, но не обратились за разрешением и сами пробурили 5 новых скважин дебитом в 200 л/сек», - отметил Григорян. Работы по закрытию скважин, на основе тендера, выполняет ООО «Вея», дочерняя компания одноименной российской строительной компании.

«Скважины бурятся на глубину 100 м, чтобы дойти до чистых подземных вод под базальтовым слоем. С горизонтов выше воду брать нельзя: там она не такая чистая и годится только на орошение. Но потенциал восстановления запасов воды на этих чистых горизонтах ограничен, его нужно экономить. Следить за этим – наша задача», - пояснил Григорян. Закрытие незаконных скважин осуществляется за счет компаний–нарушителей. Повторно пробурить их практически невозможно: бентонитовая глина, смешанная с цементом, закачивается на всю стометровую глубину скважины.

Руководство «Юнифиш» оказалось недоступным для комментариев в течение нескольких часов.

Напомним, Минэкологии продолжает процесс по обнаружению и закрытию артезианских скважин, пробуренных без разрешения. Большинство из них принадлежат рыбоводческим хозяйствам. Начиная с 16 июля, благодаря контрольным мероприятиям министерства, в Араратской области было сэкономлено 798 л/сек воды, из них 370 – за счет закрытия скважин и 428 – установки вентилей. В год экономия составит около 25,2 млн куб м.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое