News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В Восточной Европе должны быть созданы постоянные базы НАТО, в том случае, если в этом будет необходимость. С таким заявлением перед норвежскими журналистами выступил глава МИД Литвы Линас Линкявичус, находящийся с визитом в столице северного королевства.

По словам министра, дополнительные силы должны быть размещены НАТО в странах региона для обеспечения безопасности государств Восточной Европы.

«Не столь важно, как называть эти силы - постоянными или размещенными на ротационной основе. Суть в том, что они должны находиться там, где нужны, когда нужны и до тех пор, пока будут нужны. В случае необходимости должны быть созданы и постоянные базы. Впрочем, этот вопрос должны решать военные эксперты» - отметил Линкявичус, передает ИТАР-ТАСС

Литва, которая является членом НАТО с марта 2004 года, достаточно активно выступает за усиление присутствия альянса в Прибалтике. При этом в основополагающем акте Россия-НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности, подписанном в 1997 году, среди прочего декларируется отказ НАТО от дополнительного размещения постоянных боевых сил на территории новых государств-членов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Швеция направит войска в Латвию в рамках размещения сил НАТО в странах Балтии
Швеция вступила в НАТО в прошлом месяце, став 32-м членом альянса …
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Я с нетерпением жду полета на истребителе Eurofighter…
Глава НАТО: планов расширять зону дислокации ядерного оружия у нас нет
Нет никаких планов по размещению большего количества ядерного вооружения дополнительно в каких-либо странах НАТО…
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Самое