News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Накануне стало известно, что состоящая из ряда парламентских сил «четверка» превращается в «тройку». Таким образом, митинг, предполагающий кульминацию жаркой политической осени, организуют «Процветающая Армения», Армянский национальный конгресс и «Наследие». Об этом пишет газета «168 жам», развивая тему.

«Из заявлений, уже звучащих из уст представителей тройки, можно сделать заключение, что основными вопросами на митинге станут выполнение выдвинутых властям 12 требований и процесс конституционных реформ. Вопросы – вопросами, однако остаются неизвестными возможные дальнейшие шаги тройки. Дело в том, что тройка – тройкой, но на деле речь идет о митинге «Процветающей Армении», поскольку сами члены Армянского национального конгресса повсеместно заявляют, что в одиночку, без «ПА», не в состоянии собирать на митинги больше нескольких сотен человек, а партия «Наследия» в последний раз провела митинг с участием лишь нескольких десятков своих сторонников.     

Так что если митинг будет похож на митинг, то это произойдет благодаря «Процветающей Армении», следовательно, именно она будет определять его политическую направленность. По оценкам самих же представителей четверки, ни одно из их 12 требований властями не выполнено. И если организаторы превращают в один из ключевых вопросов на митинге оценку выполнения своих требований, то им придется начать требовать отставки Правительства.        

Однако вся проблема в том, что парламентская тройка не может требовать отставки Правительства, делая исключение для премьер-министра, а настаивать на уходе Овика Абрамяна, как минимум, «ПА» также не может. И как результат – не могут требовать и АНК с «Наследием». А может ли «Процветающая Армения» потребовать отставки Сержа Саргсяна? Как показывают осторожность членов «ПА» и сама жизнь – нет. Более того, если перед этой партией встанет выбор – чьей же отставки требовать, Сержа Саргсяна или Овика Абрамяна, то с большей вероятностью выбор падет на второй вариант.

Таким образом, парламентская четверка, уже превратившаяся или превращающаяся в тройку, идет на свой первый совместный митинг, будучи не готовой к основным действиям, вытекающим из него», - отмечает «168 жам».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое