News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Азербайджан пытается разными инициативами отвлечь внимание ПАСЕ от роста числа политзаключенных и грубого попрания прав человека в стране. Об этом 29 сентября с трибуны Парламентской Ассамблеи Совета Европы заявила член делегации Армении в ПАСЕ, секретарь парламентской фракции от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян, коснувшись  представленного азербайджанским лобби проекта решения резолюции под названием «Рост насилия в Нагорном Карабахе и на оккупированных  территориях Азербайджана».

Проект решения был представлен членом азербайджанской делегации Рафиком Гусейновым и членом греческой делегации, близким другом семьи Ильхама Алиева Дорой Бакоянис.

В своем выступлении Наира Зограбян посчитала неприемлемой отмеченную инициативу, призывая ПАСЕ оставаться в рамках своего мандата и не предпринимать шаги, которые повредят карабахскому переговорному процессу и усилят недоверие между сторонами.

«Мы очень хорошо понимаем, почему наши коллеги выступили с подобной инициативой. Цель Азербайджана – провалить переговорный процесс по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Баку принял стратегию начать новый процесс параллельно международно принятому формату сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Почему Азербайджан хочет освободиться от действующего формата ОБСЕ? Ответ ясен: Азербайджан готовится к войне. Для того, чтобы понять истинные цели этой страны, достаточно только услышать милитаристские, антиармянские заявления азербайджанских высокопоставленных должностных лиц или просто следить за динамикой роста военного бюджета этой страны и закупаемого вооружения, что является нарушением международных договоренностей и обязательств по контролю над вооружениями», - подчеркнула депутат. По словам Наиры Зограбян, фактически страна, председательствующая в Комитете министров  Совета Европы, дискредитировала эту организацию, являющуюся гарантом прав человека и демократии, открыто игнорируя ценности и принципы организации. 

«Хочу верить, что те, кто подписал предложения резолюций Сулейманова и Бакоянис, сделали это, не заметив, что существенно навредят карабахскому переговорному процессу. Давайте вспомним, какое влияние имела резолюция по этому же вопросу в 2005 году. Азербайджан еще больше усилил антиармянскую риторику, отказался от достигнутых основополагающих принципов урегулирования, отверг все мероприятия по взаимному доверию, предложенные сопредседателями Минской группы ОБСЕ, увеличив случаи нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения и провокации с летальным исходом. В результате этой резолюции взаимное доверие между двумя делегациями в ПАСЕ приравнялось к нулю. К сожалению, это – результат подобных инициатив», - подчеркнула Наира Зограбян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое