News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Иран использует инцидент на линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана в своих целях. Тегеран, таким образом, хочет в лишний раз продемонстрировать себя на кавказской арене и показать, что знает о каких-то внешних силах в регионе, в то время как все игроки на Южном Кавказе известны – это Иран, Турция и Россия. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am выразил доцент Кафедры ирановедения ЕГУ Самвел Маргарян.

Провокация же, по его мнению, возможно была организована турецкими офицерами, которые хотели попробовать на прочность силу первой линии обороны Карабаха. Таким образом, турецкие офицеры хотели показать армянской стороне, что боевая мощь азербайджанской армии повысилась.

«Настолько повысилась, что они убили четверых армянских солдат. Для них это такое повышение мощи, что теперь они беспокоятся, как бы вся азербайджанская армия не перешла в наступление», – сказал эксперт. 

Он подчеркнул при этом, что перед наступлением азербайджанская сторона должна хорошо подумать, что в случае масштабной войны военный ответ армянской стороны будет носит уничтожающий характер.

«И в этот раз никто не сможет остановить армянских солдат, как было в 1993 году, никакие газопроводы или водохранилища не останутся нетронутыми. Это очевидно любому военному или политическому эксперту в Европе, которые неоднократно указывали азербайджанской стороне на необходимость взвесить все хорошенько, так как в 25 км. от карабахской границы проходят нефтепроводы и газопроводы», – сказал Маргарян.

Эксперт подчеркнул, что азербайджанцы прекрасно понимают, что 9-млрдный бюджет Азербайджана пополняется не из воздуха, а именно из этих нефтепроводов.

«И если все это будет перекрыто, то я посмотрю, на какие средства Азербайджан будет покупать танки, которые не только не стреляют, но и не заводятся», - сказал он.

«Ответный удар Армении будет таким, что Азербайджан не только нефть и газ потеряет, он потеряет и Талышстан, он потеряет и Аварию. Соседние страны Азербайджана давным давно ищут поводов и причин, чтобы присоединить части территорий Азербайджана к себе», – завершил эксперт.

Отметим, что 18 июня на территорию НКР проникла азербайджанская диверсионная группа. В результате боя с армянской стороны погибли 4, и ранения получили 4 армянских солдата. Азербайджанцы отступили, оставив на поле боя одного убитого.

Распечатать
Самое