News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную в «Asbarez» статью редактора английской версии данного издания Ара Хачатуряна со значительными сокращениями:

После того как член Палаты представителей Конгресса США Адам Шифф сообщил о том, что Белый дом выставит ковер армянских сирот в ноябре, высокопоставленный чиновник из администрации Обамы заявил газете «Asbarez» через электронную почту, что «президент и другие высокопоставленные чиновники администрации неоднократно признавали как исторический факт и оплакивали то, что 1,5 миллиона армян были убиты или отправлены в марши смерти в последние дни Османской империи, а также заявляли, что полное, искреннее и справедливое признание фактов – в интересах всех нас, в том числе Турции, Армении и Америки».

«Один из принципов, которым руководствовалась администрация в своей работе в этой области, а также в профилактике зверств в более широком смысле, заключается в том, что нации становятся сильными, признавая и расплачиваясь за болезненные элементы своего прошлого, и сделать это необходимо в целях создания основы для более справедливого и более толерантного будущего», – добавил чиновник.

Это уточнение со стороны Белого дома было сделано после первоначального заявления, в котором всего лишь говорилось, что ковер «является напоминанием о тесных отношениях между народом Армении и США» и что ковер был подарен президенту США Калвину Кулиджу «в знак признательности за гуманитарную помощь, оказанную американским народом перемещенным армянским сиротам», но не отмечалось, как появились эти сироты, а события 1915 – 1923 годов опять же не были квалифицированы как геноцид.

Напрашивается вопрос: вносит ли Америка свой вклад в справедливое признание этого факта и создает ли она «основу для более справедливого и более толерантного будущего»? Вероятно, нет. Если бы это было так, то США не основывали бы свою нынешнюю политику в регионе на двойных стандартах, которые позволяют Турции продолжать и поощрять такие же разрушения и смерти в том самом регионе, где армяне были убиты 100 лет назад. Сегодня курды, езиды и другие коренные народы региона становятся мишенью «Исламского государства», которому, по сообщениям всех, в том числе американских дипломатов, в настоящее время помогает и содействует Турция.

Армянская община не наивна, чтобы думать, что президент Обама собирается признать Геноцид армян с помощью трехдневного показа ковра армянской сирот. Однако, если Белый дом верит в свои же заявления, то США должны действовать сейчас и, прислушавшись к своим собственным словам, признать прошлое – Геноцид армян, чтобы предотвратить другой геноцид, который совершается сегодня со стороны ИГИЛ и при поддержке Турции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян
Возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв…
Самое