News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Член азербайджанской диверсионно-разведывательной группы Шахбаз Гулиев рассказал некоторые обстоятельства убийства несовершеннолетнего жителя Шаумянского района Нагорного Карабахской Республики Смбата Цаканяна. (фоторепортаж)

Напомним, что в столице НКР Степанакерте 27 октября начался судебный процесс по делу азербайджанских диверсантов Шахбаза Гулиева и Дильхама Аскерова. Судебный процесс проходит под председательством председателя суда первой инстанции общей юрисдикции НКР Анатолия Тадевосяна.

Несмотря на сбивчивость и путаность показаний, вызванных отчасти плохим владением русским языком, Гулиев сообщил, что познакомился с Аскеровым в 1992 г в Лачине. Гулиев поведал, что после того, как познакомился с Аскеровым, полтора месяца проработал медбратом в госпитале Лачине, потом перешел на работу в Мартакерт, затем в Мирбашир. В конце 1990-х Гулиев отправился в Россию на заработки. Там же провел в местах лишения свободы 6 лет за некую кражу, совершенную на его автомобиле, однако затем был оправдан. В Перми  Гулиев познакомился с 2004 г с женой Альбиной. В том же году Гулиев возобновил знакомство с Аскеровым, который предложил отправиться в Карабах. «После возвращения в Баку я очень нуждался», - пожаловался Гулиев. С Гасаном Гасановым Гулиев познакомился в 2013 г. Примечательно, что Гасанов представлялся Адилем. Именно он принес оружие, с которым подельники отправились в Карвачар.

«Они что-то снимали. Я не знаю и мне неинтересно», - заявил Гулиев. Далее подсудимый довольно детально поведал, как группа шла по району, ночевала возле речек, собирала фрукты. В один из дней Дильгам заболел. Когда ему стало лучше, группа отправилась дальше. Момент похищения Смбата Цакаляна Гулиев, с его же слов, не видел. Через какое-то время ( поданным следствия, Смбат Цаканян пробыл у диверсантов с  4 по 7 июля) Аскеров заявил, что «мальчика надо убить». Гулиев также утверждает, что не видел момент убийства. С его слов, он обернулся на шум выстрела и увидел, что мальчик лежит посреди дороги. Кто стрелял, Гулиев не ведает. Примечательно, что поданным следствия, на оружии были глушители. По словам Гулиева, Гасанов и  Аскеров о чем-то спорили, но не знает о чем именно. Подсудимый также рассказал о том, как были украдены военная форма и документы, похищен бычок.

Группа добралась до Карвачара. Здесь обнаглевший Аскеров отправился с камерой по городу, но его заметили. Подельники попытались замести следы. Им встретился мальчик с собакой, которому Гулиев соврал, что он из Грузии и его зовут Алексей. К ним вышел отец мальчика, предложил чай или кофе.   Потом появились двое мужчин, один в военной форме, другой в гражданской одежде. По словам Гулиева, человек в гражданской одежде набросился на него, и дальше он не помнит.

Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое