News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Неудачный брак может стать причиной не только сложного развода, но и в буквальном смысле разбить сердце. К такому выводу пришли ученые Мичиганского государственного университета.

Исследование показало, что у людей, которые десятилетиями конфликтовали со своей второй половиной, более повышен риск развития болезней сердца, чем у тех, кто жил в счастливом браке. Открытие особенно верно для жен, возможно потому, что женщины, как правило, переживают ссоры тяжелее, чем мужчины.

Это говорит о том, что консультирование по вопросам семейных отношений должно активнее проводиться среди пожилых пар, а также среди тех, кто только начинает совместную жизнь, заявили американские ученые, передает FedPost.

В то время как счастливый брак обеспечивает поддержку и повышает физическое здоровье, эксперты считают, что стресс при несчастном браке может привести к депрессии. Из-за несчастных отношений люди могут пристраститься к вредным привычками, таким как курение и употребление алкоголя.

Одно из исследований показало, что люди, которые имели жаркие споры со своим супругом, а также не понаслышке знали, что такое депрессия, чаще страдали ожирением, так как эти два фактора влияют на способность организма переваривать пищу с высоким содержанием жиров.

Качество брака имеет гораздо большее влияние на вероятность развития болезни сердечно-сосудистой системы в старшем возрасте. Со временем влияние плохого брака может оказаться более ощутимым из-за снижения иммунитета и слабости, полагают исследователи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое