News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

3 июля госсекретарь США Хилари Клинтон прибыла в страну, где держаться в заключении блогеры, срок президентских полномочий не ограничивается законом, пишет Washington Post .

Тем не менее, Клинтон, говоря о проблемах демократии в этой стране,  была очень осторожной, поскольку эта страна Азербайджан – основной транзитный путь для военных подразделений США в Афганистан, говорится в статье. Визит Клинтон в эту страну преследовал цель сбалансировать вопросы демократии и безопасности. Оппоненты Обамы в лице республиканцев упрекают президента за то, что он «закрывает» глаза на вопросы демократии для установления отношений с такими странами как Россия и Китай, пишет Washington Post .

Несмотря на то, что нынешняя администрация Белого дома постоянно говорит  о демократии и свободе слова, приоритетной задачей Клинтон в Азербайджане было улучшение отношений с этой страной, поскольку в последнее время Баку жалуется на то, что Вашингтон игнорирует Азербайджан, поскольку долгое время пост посла США в этой стране остается вакантным, а президента Ильхама Алиева администрация Белого дома не пригласила на саммит по Ядерной безопасности, отмечается в статье. Поэтому, пишет газета, Клинтон была особенно заинтересована в восстановлении отношений с этой страной.

Президент Ильхам Алиев приветствовал Клинтон в своей приморской резиденции – прекрасном здании в сосновом бору: «Я уверен, что Ваш визит укрепит наше партнерство»,- произнес Алиев. В свою очередь Клинтон похвалила Азербайджан за экономические и культурные успехи, а также за содействие США в военных операциях в Афганистане и Ираке. И, несмотря на имеющиеся в сфере демократии проблемы в этой стране, Клинтон произнесла: «Мы стали очевидцами большого прогресса в сфере защиты прав человека в Азербайджане». Это, конечно, подвигло азербайджанских журналистов задать конкретный вопрос: «Вы сказали прогресс. Можете указать, как он осуществляется? Ситуация с правами человека в стране ухудшается год от года».  В свою очередь, правозащитники говорят, что демократические проблемы в Азербайджане усугубляются по мере того, как власти страны богатеют за счет нефтедолларов.

Говоря с Алиевым о вопросах демократии, Клинтон скорее пыталась убедить его, а не идти на конфронтацию, подчеркнув, что сама испытала на себя журналистскую критику и  трудности демократии, но это лишь укрепило в ней политика, сказала она в качестве совета. «Демократические реформы – одна из основных целей США в любой развивающейся стране»,- подчеркнула Клинтон.  Однако, как свидетельствуют источники Washington Post, во время встречи тет-а-тет Клинтон тем не мене выразила свое недовольство Алиеву в связи с заключением двух азербайджанских блогеров из-за высмеивания властей. Далее газета приводит слова эксперта Тома де Вала, который утверждает, что в отношения с Азербайджаном администрация Обамы имеет иные приоритеты нежели демократия. Резюмируя итоги визита Клинтон в Азербайджан, газета замечает, что в круг интересов администрации США входит также карабахский вопрос, и в этом контексте госсекретарь призвала конфликтующие стороны продолжить переговоры по урегулированию проблемы, пообещав на этом пути содействие Вашингтона.

Распечатать
Читать также:
Все
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
CNN через суд пытается получить доступ к записям разговора Байдена с прокурором
Телеканал называет разговор Байдена с Хёром необычным…
Самое