News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В новом идеологическом расколе между Владимиром Путиным и Западом, стороны как никогда разделяет идея того, что есть смена режима. Об этом в своей статье пишет аналитик Фонда Карнеги за международный мир Томас де Ваал.

По его словам, в западных демократиях смена режима периодична и неизбежна и является частью избирательного круга, когда лидеры сменяются и приходят другие. «Для Путина же, смена режима — зло, как любое явление у соседей, которое создает прецедент и воодушевляет российскую оппозицию. Возможно, для Путина вид на вторую «цветную революцию» в Украине и снятие Виктора Януковича были как крушение его 14-летнего правления », - пишет аналитик.

Томас де Ваал предлагает углубиться в корни этого явления, отмечая, что русская элита искренне верит в то, что смена режима сеет нестабильность в мире и вообще является плохой идеей.

По мнению автора, на постсоветском пространстве с точки зрения позиции по этому вопросу, страны делятся на два лагеря: Грузия, Молдова и Украина, которые взяли модель запада, и остальные, поддерживающие позицию России. Только Киргизия, по его словам, является неким «раскачивающимся избирателем» по середине.

«Армения и Азербайджан, две страны, остающиеся непримиримыми соперниками, но придерживающимися точки зрения России. Говоря проще, Россия предоставляет элитам в обеих странах «страховку», которую не может предложить кто-либо иной», - пишет Де Ваал.

Аналитик подчеркивает, что идеологический поворот против запада в Азербайджане в последнее время отчетливо проявился серией нападок на прозападных активистов. Началом консенсуса между Москвой и Баку, возможно, уходит корнями в избирательную кампанию 2012 года, когда главному оппоненту Алиева - Рустаму Ибрагимбекову отказали в утверждении документов из-за гражданства России.

«Если Азербайджан является полностью авторитарной системой, то Армения — больше гибридная модель, с больше, чем одной партией и немного авторитарными и немного демократическими элементами. Но страх потери контроля доминирует», - пишет аналитик.

Де Ваал подчеркивает, что основная причина, почему президент Армении Серж Саргсян подписался под Евразийским проектом Путина, политическая: если бы он отказался, он бы имел все основания опасаться, что Кремль поддержит «системную оппозицию», которая сгруппирована вокруг олигарха Гагика Царукяна и бывшего президента Роберта Кочаряна, который имеет свои собственные тесные отношения в Москве. «Саргсян избавился от своей технократического премьер-министра и назначил Овика Абрамяна, который является более приемлемым для российской модели. Как Ереван, так и Баку, а также страны Центральной Азии, очевидно, решили, что Москва может защитить их от любого потенциального Майдана или арабской весны. Они должны задаться вопросом, что руководство России хочет взамен»,- резюмирует автор.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое